联系九游会体育

九游会体育-官网
咨询热线:400-767-352

第55届广播金钟奖完整入围名单出炉

当前位置:九游会体育 > 九游会下载品牌

“第55届广播入围名单19日在三创生活园区公布,由资深DJ Dennis主持,文化部李永得部长并与不同世代广播人郑怡、邵大伦、百灵果及评审团主委共同揭晓109年度广播金钟奖入围名单。从795件作品参赛,挑选出125件入围作品,角逐节目奖、个人奖、广告奖、电台品牌行销创新奖、创新研发应用奖等共26个奖项。第55届广播金钟奖颁奖典礼将于9月19日(六)晚间7时于国立国父纪念馆举行。

第55届广播金钟奖入围名单

一、节目奖

(一)流行音乐节目奖

◆Langdau 原创社(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

◆ Street Voice 未来进行式(参赛单位:飞碟广播股份有限公司)

◆ 耳朵借我(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

◆ 告白(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

◆ 宝岛真无闲(参赛单位:宝岛新声广播电台股份有限公司)

(二)类型音乐节目奖

◆ Jazz Supreme 爵士‧无所不在(参赛单位:财团法人台北劳工教育电台基

金会)

◆ 客家妹来打卡(参赛单位:财团法人客家公共传播基金会)

◆ 原声探索(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

◆ 倾听音乐(参赛单位:财团法人佳音广播电台)

◆ 当音乐来敲门(参赛单位:正声广播股份有限公司)

(三)教育文化节目奖

◆ 自然笔记(参赛单位:国立教育广播电台)

◆ 森林美乐地(参赛单位:汉声广播电台)

◆ 笔尖上孩提的奇幻之旅(参赛单位:财团法人中央广播电台)

◆ 雁子飞过台三线(参赛单位:财团法人客家公共传播基金会)

◆ 余音鸟袅(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

(四)儿童节目奖

◆ i 动物进行式(参赛单位:国立教育广播电台)

◆ 大脚逛世界(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

◆ 地球探险号(参赛单位:国立教育广播电台)

◆ 维多叔叔的故事欢乐车(参赛单位:基隆轻松广播电台股份有限公司)

(五)少年节目奖

◆ 技职MVP(参赛单位:国立教育广播电台)

◆ 青春好好Young(参赛单位:财团法人富邦文教基金会)

◆ 青春创学院(参赛单位:国立教育广播电台)

◆ 发现新鲜“市”(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

◆ 听青春在唱歌(参赛单位:台北广播电台)

(六)社会关怀节目奖

◆ 45 度角的天空(参赛单位:汉声广播电台)

◆ 人生路歌声情(参赛单位:国立教育广播电台)

◆ 生命拼图(参赛单位:行政院农业委员会渔业署渔业广播电台)

◆ 幸福北台湾(参赛单位:国立教育广播电台)

◆ 碍运动(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

(七)艺术文化节目奖

◆ RTI 放映室(参赛单位:财团法人中央广播电台)

◆ 山海族子民(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

◆ 世界梦想表演厅(参赛单位:国立教育广播电台)

◆ 生活AGOGO-说在地的故事(参赛单位:全国广播股份有限公司)

◆ 声动美术馆(参赛单位:财团法人中央广播电台)

(八)生活风格节目奖

◆ Joy’s Fantasy(参赛单位:财团法人台北劳工教育电台基金会)

◆ 世界异家来作客(参赛单位:财团法人客家公共传播基金会)

◆ 全世界最亮的光(参赛单位:财团法人中央广播电台)

◆ 食随滋味(参赛单位:内政部警政署警察广播电台)

◆ 农民食堂开饭了(参赛单位:国立教育广播电台)

(九)社区节目奖

◆ 大地采风(参赛单位:正声广播股份有限公司高雄广播电台)

◆ 日出的所在(参赛单位:正声广播股份有限公司云林广播电台)

◆ 移山倒海樊梨花-Love can move mountains 听见台湾的心跳声(参赛单位:

台湾广播股份有限公司)

◆ 爱上新竹(参赛单位:竹科广播股份有限公司)

◆ 诸罗采风(参赛单位:正声广播股份有限公司嘉义广播电台)

(十)广播剧奖

◆ 人生想想剧场(参赛单位:财团法人中央广播电台)

◆ 大树下听故事(参赛单位:大树下广播电台股份有限公司)

◆ 珍女人时代剧场(参赛单位:台北广播电台)

◆ 时代剧场(参赛单位:财团法人中央广播电台)

◆ 假日听电影(参赛单位:正声广播股份有限公司高雄广播电台)

(十一)单元节目奖

◆ Cultural Visa Everywhere(参赛单位:财团法人中央广播电台)

◆ KISS 旅行台湾的一百种视角(参赛单位:大众广播股份有限公司)

◆ 台湾幸福进行曲(参赛单位:好家庭广播股份有限公司)

◆ 技职翻转人生(参赛单位:国立教育广播电台)

◆ 英文有意思(参赛单位:汉声广播电台)

二、个人奖

(一)流行音乐节目主持人奖

◆ 小树/Street Voice 未来进行式(报名单位:飞碟广播股份有限公司)

◆ 内克【吴宇轩】/告白(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

◆ 邵大伦/宝岛真无闲(报名单位:宝岛新声广播电台股份有限公司)

◆ 陈炜智/台湾电影笔记(报名单位:竹科广播股份有限公司)

◆ 葛大为/同行相记(报名单位:台北之音广播股份有限公司)

(二)类型音乐节目主持人奖

◆ 徐崇育/Jazz Supreme 爵士‧无所不在(报名单位:财团法人台北劳工教

育电台基金会)

◆ 陈明珠/客家妹来打卡(报名单位:财团法人客家公共传播基金会)

◆ 黎慧芝、管仁健/那些年我们一起唱的歌(报名单位:财团法人中央广播

电台)

◆ 墨镜哥【甘仲维】/Voice Over 鲜声夺人(报名单位:汉声广播电台)

◆ 谭志薏、戴伸峰/弦外之音(报名单位:财团法人中央广播电台)

(三)教育文化节目主持人奖

◆ 王美英/e 啦!原住民(报名单位:高雄广播电台)

◆ 府城lalelin/诗情也绵绵(报名单位:财团法人中央广播电台)

◆ 范钦慧/自然笔记(报名单位:国立教育广播电台)

◆ 徐凡【徐豫梅】/笔尖上孩提的奇幻之旅(报名单位:财团法人中央广播

电台)

◆ 杨照【李明骏】/东亚史的关键时刻(报名单位:台北广播电台)

(四)儿童节目主持人奖

◆ 小茱姐姐【施贤琴】/i 动物进行式(报名单位:国立教育广播电台)

◆ 吴廷宏、吴亦伟、吴蔚恩/唱歌学族语-三猫教你唱 blaq balay(报名单

位:财团法人原住民族文化事业基金会)

◆ 依娜【黄怡馨】、Deborah【李诺亚】/大脚逛世界(报名单位:内政部警

政署警察广播电台)

◆ 陈燕柔、邱宇宽/地球探险号(报名单位:国立教育广播电台)

(五)少年节目主持人奖

◆ Polo【陈歆翰】、柚仔【林品贝】/台湾文武丬(报名单位:财团法人中央

广播电台)

◆ 季洁【蔡宜颖】/技职MVP(报名单位:国立教育广播电台)

◆ 柯华葳、游婷雅/阅读推手(报名单位:好家庭广播股份有限公司)

◆ 端端【陈端慧】/青春创学院(报名单位:国立教育广播电台)

◆ 郑晴【郑雅卿】、蒋蓉【施旭治】/发现新鲜“市”(报名单位:内政部警

政署警察广播电台)

(六)社会关怀节目主持人奖

◆ 世昌【洪世昌】/人生路歌声情(报名单位:国立教育广播电台)

◆ 尚恩【黄彦翔】、倚乐【陈怡蓓】、旁白哥【孙铭宏】、Manga【吴曼嘉】/

碍运动(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

◆ 林书炜、/POP 最正点(报名单位:台北流行广播股份有限公司)

◆ 马士【凌士哲】/生命拼图(报名单位:行政院农业委员会渔业署渔业广

播电台)

◆ 詹婉如/就要听“婉”报(报名单位:财团法人中央广播电台)

(七)艺术文化节目主持人奖

◆ 朱家绮/声动美术馆(报名单位:财团法人中央广播电台)

◆ 林菲/生活AGOGO-说在地的故事(报名单位:全国广播股份有限公司)

◆ 阿俊【徐智俊】、李文玫/客家靓朱玉(报名单位:财团法人宝岛客家广播

电台)

◆ 端端【陈端慧】/世界梦想表演厅(报名单位:国立教育广播电台)

◆ /音乐心旅行(报名单位:财团法人台北劳工教育电台基金会)

(八)生活风格节目主持人奖

◆ 大米【林琼美】/农民食堂开饭了(报名单位:国立教育广播电台)

◆ 吴若权/媒事来哈啦(报名单位:财团法人富邦文教基金会)

◆ 【黄永德】/全世界最亮的光(报名单位:财团法人中央广播电

台)

◆ 舞赛.古拉斯/岛屿文创村(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金

会)

◆ 苏筠、果果/食随滋味(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

(九)社区节目主持人奖

◆ /周末生活女王-低碳环保乐(报名单位:飞碟广播股份有限公司)

◆ 思安【陈思安】/幸福藏宝图(报名单位:正声广播股份有限公司)

◆ 洪惠冠、蔡荣光/爱上新竹(报名单位:竹科广播股份有限公司)

◆ 杨长顺/日出的所在(报名单位:正声广播股份有限公司云林广播电台)

◆ 靓慧【王靓慧】/大地采风(报名单位:正声广播股份有限公司高雄广播

电台)

(十)企划编撰奖

◆ 士玶【黄士玶】、赖可【赖冠宇】、露西【陈佩茹】、俊孝【林俊孝】、罄榆

★更多新闻报导

【林罄榆】/一心一艺(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

◆ 内克【吴宇轩】、Vicky【刘虹钰】、Amy【丁宛臻】/告白(报名单位:内

政部警政署警察广播电台)

◆ 奇林Michael【林祺宏】、徐凡【徐豫梅】、董娘【董丽琴】、林彦伯、黄裕

元、林佩蓉、Joey【刘怡彣】、咪可Miko【李虹靓】/宝岛记事本(报名

单位:国立教育广播电台)

◆ 洁枫【尹洁枫】、叶国新、Jacky【陈昱豪】、刘碧薇、李易澄/东西有艺鉴

(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

◆ 郑立明、廖南瑛/青年转动全球(报名单位:国立教育广播电台)

(十一)音效奖

◆ 成春福/Cultural Visa Everywhere(报名单位:财团法人中央广播电台)

◆ 吴坤龙、蔡怡雯、林宪鋐/假日听电影(报名单位:正声广播股份有限公

司高雄广播电台)

◆ 李可/听!是谁在歌唱(报名单位:高雄广播电台)

◆ 徐进辉、郑惠文、沈逸华、张贺杰/大树下听故事(报名单位:大树下广

播电台股份有限公司)

◆ 陈文彬/珍女人时代剧场(报名单位:台北广播电台)

三、广告奖

(一)商品类广告奖

◆ 床的世界-上床篇(参赛单位:灰姑娘音乐制作有限公司)

◆ 升达轮胎无所不在 一路向前守护全台(参赛单位:正声广播股份有限公司

台北广播 电台)

◆ 高雄观音山金宝塔-阿兄篇(参赛单位:王子音乐出版社)

◆ 抢银行篇(参赛单位:环球七福广告有限公司)

◆ 挤身上流篇(参赛单位:财团法人台北劳工教育电台基金会)

(二)非商品类广告奖

◆ POP Radio 防疫广告【清洁队员】篇(参赛单位:台北流行广播股份有限

公司)

◆ 防疫大作战之今年七夕不相会篇(参赛单位:正声广播股份有限公司云林

广播电台)

◆ 防疫宣导(参赛单位:灰姑娘音乐制作有限公司)

◆ 环宇公益广告-最美距离篇 (参赛单位:环宇广播事业股份有限公司)

◆ 关怀老人篇(参赛单位:台南知音广播股份有限公司)

四、电台品牌行销创新奖

◆ 【永远的流行乐之王 Michael Jackson 逝世十周年 纪念特辑】(参赛单位:

财团法人台北劳工教育电台基金会)

◆ 【疫情平安 一起平安】广播与数码专题影音展(参赛单位:好家庭广播股

份有限公司)

◆ 超级大喇叭:宝岛逗相挺(参赛单位:大千广播电台股份有限公司)

五、创新研发应用奖

◆ 内政部警政署警察广播电台/广播“视”界魅力无限 社群媒体聚合平台

应用(报名单位:内政部警政署警察广播电台)

◆ 国立教育广播电台/数码化广播体验-麦宝电波行动录音室(报名单位:国

立教育广 播电台)

◆ 蔡明佑、李明勋、谢锦隆/广播站台视觉与环境管理发展技术应用(报名

单位:汉声广播电台)

◆ 郑明祈、吴国钦、陈俊谕/因应疫情之异地主播室系统设计(报名单位:

行政院农业委员会渔业署渔业广播电台)

六、特别奖项(得主)

从缺

★更多新闻报导